33.  Internationale Hume Konferenz

 

7. – 10. August 2006

 

Universität Koblenz-Landau, Campus Koblenz

 

Direktoren

Rudolf Lüthe (Organization vor Ort)

Rachel Cohon

Lorne Falkenstein

 

 

Konferenz ProgramM

(stand: 23.07.2006)

 

 

 Montag, 7. August

 

8.30-16.00:  Registrierung

E016, Gebäude E

 

9.00-10.15

Sektion 1a: Humes Erkenntnistheorie 1

 

Karl Schafer (NYU)

„Two aspects of Hume’s theory of representation“

Kommentar: Peter Loptson (Guelph)

 

Sektionsleitung: Francis Dauer (UC Santa Barbara)

Sektion 1b: Hume und die deutsche Philosophie 1

Karl Hepfer (Erfurt)

„Passions and reason: a note on Hume’s and Kant’s moral philosophy“

Kommentar: Angela Calvo de Saavedra (Javeriana)

Sektionsleitung: Annette Baier (emr., Pittsburgh)

 

 

10.30-12.00

1. Plenarsitzung: Hume und die deutsche Philosophie

Paul Guyer (University of Pennsylvania)

"Hume and Kant on Reason, Desire, and Action"

Sektionsleitung: Jane McIntyre (Cleveland, President of the Hume Society)

 

 

12.00-13.30

Mittagessen

 

 

13.30-14.45

Sektion 2a: Hume und die deutsche Philosophie 2

Fred Rauscher (Michigan State)

„How Hume’s missing shade of blue was found in Germany“

Kommentar: Ruth Spiertz (Koblenz)

Sektionsleitung: Rolf George

Sektion 2b: Literatur und Humes Moralphilosophie 1

Eva Dadlez (Central Oklahoma)

„Dense insensibility: Hume’s ethics in the work of Jane Austen“

Kommentar: Michelle Mason (Minnesota)

Sektionsleitung: Livia Guimaraes (Minas Gerais)

 

Erfrischungen

 

 

15.00-16.15

Sektion 3a : Hume und die deutsche Philosophie 3

Peter Thielke (Ponoma)

„Rational dogmatism and empirical scepticism: the case of Maimon’s Hume“

Kommentar: Christian Tewes (Essen)

Sektionsleitung: Brigitte Sassen (McMaster)

Sektion 3b: Literatur und Humes Moralphilosophie 2

André Klaudat (Rio Grande do Sul)

„Hume and Literature as Moral Philosophy“

 

Kommentar: Jani Hakkarainen (Tampere)

Sektionsleitung: Christopher Williams (Nevada)

 

Pause

 

16.30-18.30

Symposium: Humes historische Arbeiten

Claudia Schmidt (Marquette)

„Hume and the Philosophy of History“

Frits van Holthoon (Groningen)

„Hume and the End of History“

Roger Emerson (UWO)

„Hume's Histories“

Sektionsleitung: Lorne Falkenstein (UWO)

 

 

19.00-22.00

Rezeption und offizielle Kongresseröffnung

 

dabei:

Georg Batz, erster Vorsitzender der Gesellschaft für kritische Philosophie

Laudatio für Gerhard Streminger, 2006 Hume Preisträger

 

 

 

Dienstag, 8. August

 

8.30-16.30:  Registrierung

E016, Gebäude E

 

9.00-10.15

Sektion 4a: Humes Erkenntnistheorie 2

Anik Waldow (Humboldt University, Berlin)

„Personal Identity and Perception“

 

Kommentar: Georges Dicker (SUNY Brockport)

Sektionsleitung: Donald Baxter (Connecticut)

Sektion 4b: Humes Kulturphilosophie 1

Marc Hanvelt (Toronto)

„Stealing their thunder: Hume’s philosophy of rhetoric“

Kommentar: Wade Robison (RIT)

 

Sektionsleitung: David Raynor (Ottawa)

 

Erfrischungen

 

 

10.30-12.00

2. Plenarsitzung: Humes Politische Philosophie

Donald Livingston (Emory)

„Hume and the Human Scale of Political Order“

Sektionsleitung: Rudolf Luethe (Koblenz-Landau)

 

12.00-13.30

Mittagessen

 

 

13.30-14.45

Sektion 5a: Kausalität 1

Francis Dauer (UC Santa Barbara)

„Hume’s two definitions of cause (with a vaguely Kantian fragrance or odour)“

Kommentar: Karann Durland (Austin College)

Sektionsleitung: Graciela DePierris (Stanford)

Sektion 5b: Humes Kulturphilosophie 2

Andrew Sabl (UCLA)

„Hume’s moral psychology of party“

 

Kommentar: Herlinde Pauer-Studer (Wien)

Sektionsleitung: Peter Loptson (Guelph)

 

Erfrischungen

 

 

15.00-16.15

Sektion 6a: Kausalität 2

Eric Schliesser (Syracuse/Leiden)

„Causation and the significance of the natural/philosophical relation in Treatise 1.3.6“

Kommentar: Graciela de Pierris (Stanford)

Sektionsleitung: Peter Millican (Oxford)

Sektion 6b: Humes Politische Philosophie

  Ryu Susato (Kansai)

„Hume’s ‚mistakes‘ and his view of faction“

 

Kommentar: Willem Lemmens (Antwerp)

Sektionsleitung: Mikael Karlsson (Iceland)  

 

Pause

 

16.30-18.30

Symposium: Humes Tudengethik

Stephen Darwall (Michigan)

„Moral Responsibility in Hume’s Ethics“

Christine Swanton (Auckland)

„Hume as Virtue Ethicist? Some Fundamental Issues“

John Cooper (Princeton)

"Hume's Ethical Theory and Ancient Theories of Virtue"

Sektionsleitung: Rachel Cohon (Albany, SUNY)

 

 

 

 

18.30-20.30

Abendessen

 

 

 

 

 Mittwoch, 9. August

 

8.30-12.00:  Registrierung

E016, Gebäude E

 

9.00-10.15

Sektion 7a: Humes Erkenntnistheorie 3

Adrian Bardon (Wake Forest)

„Empricism, time-awareness, and Hume’s manners of appearance“

Kommentar: Donald Baxter (Connecticut)

Sektionsleitung: Thomas Lennon (UWO)

Sektion 7b: Hume im Kontext 1

Esther Kroeker (USC)

„Reid vs. Hume: On rational motives“

 

Kommentar: Mikael Karlsson (Iceland)

 

Sektionsleitung: Alessio Vaccari (Rome – La Sapienza)

 

Erfrischungen

 

 

10.30-12.00

Besondere Plenarsitzung zur Anerkennung Mary Mothersills

Jane McIntyre (Cleveland)

Genauer Titel noch offen

Sektionsleitung: Jacqueline Taylor (San Fransisco)

 

 

12.00-14.00

Mittagessen & Annual General Meeting

 

 

14.30-17.30

Excursion: Marksburg Castle

 

19.00-21.00 Executive Committee Meeting

 

 

 

 

Donnerstag, 10. August

 

8.30-12.00:  Registrierung

E016, Gebäude E

 

9.00-10.15

Sektion 8a: Humes Erkenntnistheorie 4

Donald Baxter (Connecticut)

„A contradiction in Hume’s Distinction of reason“

Kommentar: Lilli Alanen (Uppsala)

Sektionsleitung: Karann Durland (Austin College)

Sektion 8b: Humes Moralphilosophie

Jacqueline Taylor (San Francisco)

„Sympathy, self and others“

 

Kommentar: Kate Abramson (Indiana)

Sektionsleitung: Alison McIntyre (Wellesley)

 

 

Erfrischungen

 

 

10.30-11.45

Sektion 9a: Hume im Kontext 2

Todd Ryan (Trinity College)

„The role of Malebranche in Hume’s account of abstract ideas“

Kommentar: Thomas Lennon (UWO)

Sektionsleitung: John Wright (Central Michigan)

Sektion 9b: Leidenschaft und Vernunft 1

Geoffrey Sayre-McCord (Chapel Hill)

„Hume on practical morality and inert reason“

 

Kommentar: John Corvino (Wayne State)

Sektionsleitung: Sophie Botros (London)

 

12:00-13.30

Mittagessen

 

13.30-14.45

Sektion 10a: Hume im Kontext 3

Rolf George (Waterloo)

 

„James Jurin awakens Hume from his dogmatic slumber.  With a short tract on visual acuity“

Kommentar: David Raynor (Ottawa)

Sektionsleitung: Lilli Alanen (Uppsala)

Sektion 10b: Leidenschaft und Vernunft 2

Nathan Brett (Dalhousie) and Katharina Paxman (UWO)

„Reason’s mastery of the passions in Hume’s Treatise“

 

Kommentar: Livia Guimaraes (Minas Gerais)

Sektionsleitung: Åsa Carlson (Stockholm)

 

Erfrischungen

 

 

15.00-16.15

Sektion 11a: Hume im Kontext 4

Peter Millican (Oxford)

„Hume’s ‚Compleat answer to Dr. Reid‘“

Kommentar: John Wright (Central Michigan)

Sektionsleitung: Wade Robison (RIT)

Sektion 11b: Humes Ästhetik

Christopher Williams (Nevada)

„The joint verdict of true judges“

Kommentar: Corliss Swain (St. Olaf)

Sektionsleitung: Stephen Darwall (Michigan)

 

Pause

 

 

16.30-18.00

3. Plenarsitzung: Humes Kulturphilosophie

Annette Baier (emerita, Pittsburgh)

„Hume on Different Species of Religion: The case of Bishop Tonstal“

Sektionsleitung: Corliss Swain (St. Olaf)

 

 

19.00-22.00

Bankett

(Bitte bleiben Sie nach dem Bankett

für eine Ausstellung mit besonderem Hinweis auf Hume von der Zauberer und Philosoph Andino)

 

 

Referenten:

Das Organisationskommittee möchte sich für die Mitarbeit der folgenden Referenten bedanken:

Kate Abramson

Donald Ainslie

Donald Baxter

Martin Bell

JohnBiro

Mark Box

Nathan Brett

Justin Broackes

Charlotte Brown

Dorothy Coleman

Mark Collier

John Corvino

Stephen Darwall

Francis Dauer

Richard Dees

Georges Dicker

Karann Durland

Roger Emerson

Marina Frasca-Spada

Aaron Garrett

Don Garrett

Rolf George

Livia Guimaraes

James Harris

Thomas Holden

Dale Jacquette

Peter Kail

Catherine Kemp

James King

Heiner Klemme

Manfred Kuehn

Willem Lemmens

Thomas Lennon

Louis Loeb

Peter Loptson

Michel Malherbe

Peter Millican

James Moore

William Morris

David Owen

Terence Penelhum

Tony Pitson

Adam Potkay

David Raynor

Claudia Schmidt

Robert Shaver

Mark Spencer

Eric Steinberg

Hideo Tanaka

Jacqueline Taylor

Udo Thiel

Saul Traiger

Stanley Tweyman

Fred Whelan

Fred Wilson

Ken Winkler

John Wright

 

 

Ein besonderer Dank geht auch an Charlotte Brown (Illinois Wesleyan) und Ted Morris (Illinois Wesleyan).

Letzte Actualisierung dieser Seite: 24. Juli, 2006     Diese Seite wird betreut von Lorne Falkenstein

 The Hume Society